Родитель отказывается вести ребенка в милицию после инцидента на уроке
Здравствуйте. Начнем с того, что на учет Вас ставить пока оснований нет, т.к. для начала следователю нужно разобраться в ситуации. А для этого нужно опросить стороны конфликта. И да сотрудник полиции имеет право п. 3 ч. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции" вызывать Вас вместе с вашим сыном для допроса. Если Вы отказываетесь добровольно явиться в отдел полиции, то следователь может прибегнуть к такой мере как "привод". А Ваши объяснения, мол ребенку страшно находится в полиции, для полицейских являются необоснованными. Как говорится "у стоматолога страшнее".
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)