Право ИДПС на сверку номеров кузова без составления протокола - что говорит закон?

Скажите, имеет ли право ИДПС, проводить сверку номеров кузова будь то передвижной или стационарный пост? Т.е. примерно такая ситуация: инспектор останавливает на посту, проверяет документы. И просит открыть багажник, мы его вежливо просим пригласить двух понятых и составить протокол досмотра, на что инспектор отвечает, что хочет сверить номера кузова с документами. Имеет ли инспектор на это право, без составления протокола? И если да, то должен ли я вытаскивать все свои вещи, для предоставления номера или инспектор осуществляет это сам, а я лишь не должен препятствовать т.е. просто открыть тот же багажник или капот. Спасибо.
Лучший ответ

Роман Игоревич. у инспектора есть право. потребовать открыть капот и сверить номер кузова с документами.

Юридические услуги в Курган