Новосибирск, 24.03.2015, 21:09

Может ли банк за долг в 600000 руб забрать квартиру в стройке или 1/4 долю в квартире мамы.

Вопрос №6389919 из г. Новосибирск
опубликован 24.03.2015, 21:09
Может ли банк за долг в 600000 руб забрать квартиру в стройке или 1/4 долю в квартире мамы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия Сергеевна!

Чтобы ответить на вопрос правильно, важно знать указанный долг является ипотечным? Если да то банк может обратить взыскание на предмет залога, в данном случае недвижимость. При этом важно сколько фактический оплачено по кредиту, какой размер и срок просрочки платежа. По кредитному договору внимательно посмотрите, нет ли там навязанных услуг таких как страховка жизни и здоровья (если она действительно навязана и является условием предоставления кредита), комиссии за ведение ссудного счета. Если указанные обстоятельства присутствуют, то можно на их сумму уменьшить размер долга, также можете попробовать прибегнуть к процедуре реструктуризации кредита (отсрочке, рассрочке), кроме того на основании ст. 333 ГК РФ, в судебном порядке можете попробовать уменьшить неустойку.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, могу проконсультировать по телефону или лично, я практикую в Новосибирске телефон 8-923-249-26-92, интернет-сайт: http://www.адвокат-спиридонов.рф.

С Уважение адвокат Спиридонов М.В.

24.03.2015, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нет. не могут забрать единственное жилье.

24.03.2015, 21:10

Взыскание на долю или квартиру обратить могут, сумма вполне долга сопоставимая особенно с долей.

Вы осваивали мат.капитал? В сколько комнатной квартире доля?

25.03.2015, 03:23

Но получается, что жилье не единственное. Квартира в стройке дду (опасен на 90%) и 1/4 доля в квартире где 4собственника.

24.03.2015, 21:13

Квартира не ипотечная, рассрочка у застройщика, оплачена на 90% и есть 1/4 доля в квартире мамы полученная путем приватизации. Работаю з/п в белую, 2 несовешеннолетних ребенка. Муж сейчас не работает, по кредиту он поручитель. Каким может быть решение суда?

24.03.2015, 21:34

Решением суда будет требование оплаты суммы долга и процентов. А дальше уже приставы будут решать, как вернуть банку эту сумму. Возможно под угрозу попадает 1/4 доля в квартире.

25.03.2015, 06:12

1/4 в 3х комнатной квартире, в новосибирском районе, если я ее сейчас продам маме на нее не будут претендовать взыскатели?

25.03.2015, 07:34

Нет, не будут.

25.03.2015, 07:35

И очень переживаю за стройку, как мне известно арестовать не могут только единственное жилье в котором проживает должник. А получается, что не единственное жилье и я в ней не живу, т.к. квартира-студия в стройке срок сдачи 1кв. 2016г. могут ее продать без моего ведома за долги?

25.03.2015, 07:38

И у меня планируется переезд в др. Регион в связи с работой, если на меня подадут в суд, а я даже об этом знать не буду, могут по решению суда продать мою квартиру в стройке (если от долей избавлюсь), без моего участия?

25.03.2015, 07:44

Юлия Сергеевна, к сожалению такой вариант развития событий не исключен. Если Вас суд уведомит, а Вы этого уведомления не получите, судом может быть принято решение по иску банка и обратить взыскание на Вашу строящуюся квартиру.

Подробнее по способам разрешения вопросы, как обезопасить себя и свое жилье, можно рассказать лишь на очной консультации.

25.03.2015, 07:59

Обратитесь на очную консультацию к юристу, чтобы более подробно все узнать.

25.03.2015, 09:58