Правила продления ОСАГО и проблемы с навязыванием страхования жизни

• г. Самара

Заканчивается страховка ОСАГО 31 марта 2014 года. В прошлом году мне навязали страхование жизни. В этом году я не хочу платить лишние 2 т.р. Приезжаю в свою страховую компанию, прошу продлить полис. Мне считают страховку, и говорит завышенную сумму к оплате. Спрашиваю почему, отвечают что это сумма включает полис страхования жизни. Говорю что отказываюсь от данного вида страхования и хочу только полис ОСАГО. На что мне протягивают какой то бланк и просят его заполнить, при этом говоря что срок его рассмотрения 30 дней, только потом продадут полис ОСАГО. Спрашиваю, как мне ездить 30 дней без страховки пожали плечами. То есть, если покупаю с Жизнью, без проблем за 15 минут. А если без жизни, то 30 дней. В каком пункте Федерального закона.

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (ОСАГО) прописана обязательная подача заявления? Это же получается навязывание услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет обязанности заключать договор страхования жизни. Обратитесь в другую страховую или к другому страховом у агенту. Если зафиксируете факт "навязывания" страховки, то можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, ЦБ РФ, Страхнадзор. Если нужна помощь - обращайтесь