LSN Messenger
Ленино, 24.03.2015, 22:58

Как останавливать брата, угрожающего и запугивающего семью, и может ли он оспорить дарственную при наличии украинских документов?

Вопрос №6390698 из г. Ленино
опубликован 24.03.2015, 22:58
Проживаем в Крыму. В 2013 году моя мама ей 74 года подарила мне дом в деревне. Оформлением документов на приватизацию дома (он еще не был приватизирован мамой), по доверенности занималась моя старшая сестра. Вскоре мы с мужем переехали к маме. В марте 2014 года нежданно, негаданно приезжает из Донецка мой старший брат ему 48 лет (после проведения референдума о присоединении Крыма к России) и по сути выгнал нас из дома. Мама, видимо, чувствуя вину перед ним нас не остановила. Мы не желали скандалить. Сейчас ютимся в семье мужа. Брат ведет себя вызывающе, угрожает, то все спалить, то нас засудить и т.д. В доме он не прописан, документы украинские. Нигде не работает, хорошо выпивает (на пенсию матери). Запугивает маму всяческим бредом (например, что я продам дом и выгоню ее на улицу). А мама ему верит. Как его остановить? Может ли он, будучи гражданином Украины, оспорить дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Владимировна! В Вашем вопросе имеются противоречия. Нельзя подарить то, что не в собственности (не приватизировано). Если вы обратитесь на мою личную почту мы сможем пообщаться и отвечу на все Ваши вопросы.

А дарпственную может оспорить сторона или лицо, права которого договором дарения нарушены.

24.03.2015, 23:12

Дом подарен мне после того как был приватизирован мамой.

24.03.2015, 23:20

Если Вам подарен дом, то Вы являетесь собственником. В этом случае только Вы вправе решать кому проживать в этом доме и кого в нем регистрировать (прописывать). Поэтому обращайтесь в суд и выселяйте брата.

Договор дарения очень проблематично оспорить

24.03.2015, 23:24