Муж на пенсии, но все еще в очереди - как ускорить получение ЕДВ и льгот?

Вопрос №6391007 из г. Саратов
опубликован 25.03.2015, 00:09
Муж вышел на пенсию по выслуге 28 лет стоит на очереди по едв с января 2013 г.также стоит на льготной очереди как ветеран боевых действий толку нет ни где какие варианты ускорить процес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь письменно с официальным запросом о получении информации о состоянии очереди, о праве вашего супруга на обеспечение. Не получаете ответа, обращайтесь повторно, если снова ответа нет, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Прежде всего проявляйте активность в получении информации. Обращайтесь в представительство в вашем регионе уполномоченного по правам человека, представительство президента, непосредственно на имя президента.

УСПЕХОВ ВАМ.

25.03.2015, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Подавайте заявление по ФЗ№59 о порядке рассмотрении обращений граждан РФ о предоставлении информации состоянии

25.03.2015, 00:05

обращайтесь письменно с требование произвести выплату , и в теч 30 дней обязаны дать ответ не дадут ответ жалобу в прокуратур пишете

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам

[Закон "О ветеранах"] [Глава II] [Статья 23.1]

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

3. Гражданину, имеющему одновременно право на получение ежемесячной денежной выплаты по нескольким основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер.

4. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

3) ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", - 1 699 рублей;

6. Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

25.03.2015, 00:12

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

25.03.2015, 00:13
Это лучший ответ

в соответствии со ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Как участник боевых действий Вы также можете получать ЕДВ в соответствии со ст. 23.1. Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»

Однако законодатель установил, что Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Я Вам рекомендую обратиться в ПФР по месту жительства и выяснить по какому закону ЕДВ будет более высокого размера и написать заявление на получение ЕДВ по наиболее выгодному варианту.

Оснований для получения ЕДВ по двум законам Вы не имеете.

25.03.2015, 00:14

Ирина!

Ваш супруг был военнослужащим Минобороны России или он проходил службу в других федеральных органах исполнительной власти, в которых существует военная служба (МЧС, ФСБ, ВВ МВД РФ)? Вы об этом ничего не написали.

Допустим, он проходил военную службу в Минобороны РФ. Что вы понимаете под "ЕДВ", может быть жилищную субсидию на приобретение жилья?

Если так, то разъясняю:

1) Ветеран боевых действий не дает льготы по получению жилья (льготной очереди для данной категории граждан не существует).

2) Для того, чтобы получить жилищную субсидию на приобретение жилья необходимо подать соответствующее заявление в жилищные органы. Если такого заявления нет, то гражданин числится как желающий получить квартиру в натуре.

3). Как ускорить процесс? В очереди на жилье можно стоять длительный период, если вы хотите ускорить данный процесс пишите заявление на получение жилищной субсидии.

Правовые основания:

ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. № 510 “Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы”

25.03.2015, 02:10

Писать претензии кому и куда? и как правильно все оформить

25.03.2015, 00:15

Видимо не правильно сформулировала вопрос.ситуация оединоразовой выплате на приобретении жилья

25.03.2015, 00:28

Поясните, в каком министерстве проходил службу ваш супруг? Почему вы пометили как лучший ответ, в котором делается ссылка на Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ». Вы удовлетворены этим ответом потому что ваш муж инвалид? И этот ответ, в котором дается ссылка на закон о социальной защите инвалидов, отвечает на ваши вопросы?

25.03.2015, 02:17