Какие нужно иметь документы чтобы земля под гаражом считалась в моей собственности?
необходимо определиться со следующими вопросами: в настоящее время на каком основании Вы используете земельный участок? Находится ли гараж в Вашей собственности?
1. Если вы используете земельный участок на основании договора аренды. Согласно п. 8 ст. 22 ЗК РФ при продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки.
2. если гараж находится в Вашей собственности. Согласно ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Кроме того, в соответствии со ст.
для этого, Вам следует обратиться к собственнику земельного участка с заявлением о передаче земельного участка в собственность с обоснованием цели использования. также необходимо предоставить кадастровый план земельного участка с установленными границами, свидетельство на объект (гараж), договор аренды (если таковой имеется). Кроме того, если это гаражный кооператив, то Вы имеете право лишь на долю в праве общей долевой собственности.