Обязательная производственная практика в университете - выбор места и право студента
В соответствии с п. 9 ст. 11 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" учебная и производственная практика, предусмотренная государственными образовательными стандартами высшего и послевузовского профессионального образования, осуществляется на основе договоров между вузами и организациями, в соответствии с которыми указанные организации, независимо от их организационно-правовых форм, обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию
Однако из моей практики, Вам достаточно принести в деканат заявление о том, что практику Вы будете проходить в другом месте, гарантийное письмо из организации, где будет проходить практика, обязательство, что прохождение Вашей практики в другой организации бесплатное (Универсетету не придется платить деньги за Ваше обучение).