Новосибирск, 25.03.2015, 07:34

Проблема с выводом из ипотеки - что делать и как решить ситуацию?

Вопрос №6391889 из г. Новосибирск
опубликован 25.03.2015, 07:34
Такая ситуация. Будучи в браке мы с мужем купили дом в ипотеку. В 2012 году, сразу после развода, мы заключила соглашение о разделе совместно нажитого имужества, в котором указано, что дом и кредитные обязательства перейдут мужу, я получаю некую выплату (в размере первоначального взноса), и претензий друг у другу не имеем. С этим соглашение пошли в банк, написали заявление на вывод меня из ипотеки, предоставили соглашение. Банк дал предварительное решение, в котором он согласен на вывод, но попросил предоставить нотариально удостоверенное наше соглашение. Прошло полгода, мой бывший муж не выходит со мной на контакт, соответственно, к нотариусу мы не можем съездить, потому что там нужны оба супруга. Я не могу кредитоваться, потому что не платёжеспособная, так как в кредитной истории у меня числится долг за эту ипотеку. Бывший муж выплачивает, в этом проблем нет. но не выходит на связь, а мне нужно выйти из ипотеки. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации? Что делать? Могу я как-то в судебном порядке решить этот вопрос? Я уже замужем второй раз, а он женат уже на другой женщине и у него родился ребёнок. а в доме этом я не живу уже 2,5 года. На руках у меня только копия кредитного договора (не заверенная), копии свидетельств о собственности на земельный участок и дом (не заверненные), один экземпляр соглашения о разделе имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Сергеевна, раз у Вас нет нотариально заверенного соглашения о разделе - придется обращаться за разделом в суд.

25.03.2015, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина Сергеевна, обратитесь к приставам. с этим вопросом. у вас имеется соглашение о разделе имущества

25.03.2015, 07:37

подайте иск в суд. А вообще соглашение вы разве не заверяли у нотариуса? или просто на словах решли сами с мужем? Должно быть или судебное решение или нотариально удостоверенный документ.

25.03.2015, 07:37

Соглашение у нас не удостоверено нотариально, поэтому банк согласен вывести меня из ипотеки с условием предоставления этого соглашения нотариально заверенного. нотариус согласен его удостоверить, но должны присутствовать оба бывших супруга. а муж бывший на связь не выходит. проблема только в этом. спасибо большое за ответы!!!

25.03.2015, 08:17

По этому Вам и посоветовали обращаться в суд. Иначе, если бывший муж будет продолжать скрываться от Вас, Вы никак не решите этого вопроса

25.03.2015, 08:31

Не понятен мотив действий вашего бывшего мужа. Он фактически выполняет за вас обязательство перед банком. У вас на руках (в случае если нормально составлен) абсолютно полноценный и юридически значимый документ о разделе собственности, не имеет значение заверено нотариусом соглашение или нет.

Обратитесь в суд. Банк так же может обратится в суд для решения этого вопроса.

Первоначальный взнос был внесён вами за счёт исключительно ваших средств?

25.03.2015, 08:41

Первоначальный взнос был внесён за счёт моих родителей.

25.03.2015, 08:53