Махачкала, 25.03.2015, 08:59

Братья жены моей рискнули всем, перевезя преступника - кара или смягчающие обстоятельства?

Вопрос №6392224 из г. Махачкала
опубликован 25.03.2015, 08:59
Братья моей жены под угрозой расправы и боясь за свою жизнь и жизнь своих близких перевезли на своем авто преступника находящегося в федеральном розыске и их посадили и ждут окончания следствия коково их наказание и есть ли смягчающие для них обстоятельства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака

25.03.2015, 09:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Если они невиновны, то им надо стоять на своем, но обязательно наймите адвоката. Смягчающие есть

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

25.03.2015, 09:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Зависит от статьи, ее части. Обратитесь к адвокату чтобы помочь им. Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

25.03.2015, 09:00

Добрый день! в данном случае все зависит от совокупности обстоятельств дела, обратитесь за помощью к адвокату (Конституция РФ ст. 48).!!

25.03.2015, 09:00

Если братья Вашей жены явились с повинной, активно способствуют раскрытию и расследованию преступления

- это смягчающее для них обстоятельство.

Также смягчающим обстоятельством в данном случае то, что они вынужденно (а не по собственной воле) перевезли на своем авто преступника, то есть в результате физического или психического принуждения.

Основание: статья 61 Уголовного кодекса РФ.

25.03.2015, 09:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нужно искать адвоката для Ваших братьев согласно ст. 50 УПК РФ: "Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников".

Нужно собирать доказательства об угрозах.

Ст. 40 УК РФ указывает:

"1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса."

25.03.2015, 09:35

они и невиновны, их вину должны доказывать, ст 49 Конституции РФ, они действовали под угрозой расправы над ними и их близкими

25.03.2015, 14:55

Их под пытками вынудили подписать признания

25.03.2015, 09:19

С заявлением о преступлении в СК РФ.

Жалобы на пытки регистрируются следственными органами прокуратуры, и по ним проводится проверка в соответствии со ст.ст. 144-145 УПК РФ.

25.03.2015, 09:26

Они сотрудничали со следствием не отпирались но все равно наш адвокат сказал что им светит срок

25.03.2015, 09:35

Вправе настаивать на вынесении оправдательного приговора по ст. 40 ук рф.

Статья 40. Физическое или психическое принуждение[/b]

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса.

25.03.2015, 13:08