С какой даты должны начислять пенсию по инвалидности пенсионеру после установления группы инвалидности?
Мама уже пенсионер, ей установили группу инвалидности 25 декабря, документы в ПФР подали 15 января, с какой даты ей должна быть доплата.
А что не понятно в моем ответе, трудовая пенсия будет назначена с 25 декабря , социальная с 1 января 2015г.
Татьяна Евгеньевна доброе утро, трудовая пенсия по инвалидности устанавливается с даты установления группы инвалидности(в справке МСЭ имеется такая дата), если социальная пенсия, то с января 2015г.(статья 22 ФЗ №400-ФЗ).