Ленинск, 25.03.2015, 08:46

С какой даты должны начислять пенсию по инвалидности пенсионеру после установления группы инвалидности?

Вопрос №6392326 из г. Ленинск
опубликован 25.03.2015, 08:46
Пенсионеру установили группу инвалидности 25 декабря, документы в пенсионный фонд сдали 15 января с какой даты должны начислять пенсию по инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама уже пенсионер, ей установили группу инвалидности 25 декабря, документы в ПФР подали 15 января, с какой даты ей должна быть доплата.

25.03.2015, 09:00

А что не понятно в моем ответе, трудовая пенсия будет назначена с 25 декабря , социальная с 1 января 2015г.

25.03.2015, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Татьяна Евгеньевна доброе утро, трудовая пенсия по инвалидности устанавливается с даты установления группы инвалидности(в справке МСЭ имеется такая дата), если социальная пенсия, то с января 2015г.(статья 22 ФЗ №400-ФЗ).

25.03.2015, 08:49

Мама уже пенсионер, ей установили группу инвалидности 25 декабря, документы в ПФР подали 15 января, с какой даты ей должна быть доплата.

25.03.2015, 09:00

А что не понятно в моем ответе, трудовая пенсия будет назначена с 25 декабря , социальная с 1 января 2015г.

25.03.2015, 09:10