Пенсионный фонд и инвалидность - вопросы законности выплат и ответственности
У мен такой вопрос: папа ушел на пенсию из УФСИН по смешанному стажу. Спустя уакое то время ему поставили 2 группу инвалидности. Все документы в пенсионный фонд он предоставил (пенсия и инвалидность). Платили обе пенсии. Хотя должны были дать выбрать. Теперь хотят подать в суд-не законно получал. Он же всё предоставил. В чем его вина?
Алена, добрый день!
Ошибка пенсионного фонда - это не ваша ошибка. Если ваш отец не предоставлял ложные сведения для получения каких-нибудь выплат или пенсии, то не переживайте. Пусть предоставляют либо решение об удержании, либо обращаются в суд. Сами ничего добровольно не платите. Обычно они стараются уговорить, чтобы человек платил добровольно.
Вины нет, имеет место быть неосновательно обогащение cт. 1102 Гражданского кодекса, в вашем случае по вине сотрудников пенсионного фонда. Пенсионный фонд хочет её исправить.