Барнаул, 25.03.2015, 08:47

Проблемы с выплатой алиментов - Как вернуть долг в исходное состояние?

Вопрос №6392329 из г. Барнаул
опубликован 25.03.2015, 08:47
Я в разводе и мой бывший муж по решению суда обязан платить алименты, он делал это очень редко и, не выдержав, я написала письмо приставам, в итоге ему был выставлен долг в 280 тысяч рублей. У него арестовали счет и приехали приставы к его родителям, так как он прописан и проживает у них. Был скандал, его родители, да и он слезно просили меня отказаться от этого долга по состоянию на последнюю дату, клялись, что впредь не будет задержек, что алименты будут выплачиваться регулярно. Так как люди не чужие, я пошла им на встречу, написала отказную от этой суммы. В итоге - первое время он платил стабильно и регулярно, но со временем все подзабылось, его родители, умолявшие меня написать отказ сразу забыли про внука, да и Бог с ними, про него я знаю точно, что работает в Москве и зарабатывает не маленькие деньги, ребенку высылает считанные копейки. Моя ошибка, что поверила им, что пошла им на встречу, поняв их, но не имела права отказываться от денег, которые принадлежат ребенку. Может и неуместен мой вопрос - могу ли я вернуть этот долг в прежнюю стадию, ведь мое заявление ничего не значит, это деньги ребенка, могу ли я возобновить производство по этому долгу? Спасибо большое заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы просто забрали исполнительный лист и написали заявление об возврате исполнительного листа, то можете исполнительный лист либо судебный приказ (в зависимости от того какой исполнительный документ у Вас на руках) заново предъявить в службу судебных приставов. Поскольку, если Вы писали заявление о возврате испол листа, пристав окончил исполнительное производство и это не препятствует повторному предъявлению листа. Ну а если заявление было другого рода, то это зависит от того, какое это было заявление.

25.03.2015, 09:44

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, каким образом Вы написали "отказную".

25.03.2015, 08:55

Содержание отказного заявления было таковым - Прошу долг (Ф.И.О. бывшего супруга) считать недействительным по состоянию на 01.01.2014г. Подпись и дата

25.03.2015, 09:49

Данное заявление Вы писали приставам, чтобы они прекратили исполнительное производство? И скажите, что Вам дали на руки приставы постановление об окончании исполнительного производства или о прекращении?

25.03.2015, 09:51

Все Вами указанное порождает лишь еще больше вопросов, нежели ответ. Звоните, обсудим Вашу ситуацию.

25.03.2015, 10:11