Как оградить себя, ведь я не знаю, состоит ли соседка на учете в психдиспансере или нет
Элла, ситуация достаточно серьезная на самом деле. Вам необходимо пройти хоть какое-то освидетельствование у врача, пояснив ему ситуацию с Вашими повреждениями, параллельно искать КАКИХ УГОДНО свидетелей инцидента (соседей, возможных гостей и т.д.), после чего в превентивном порядке подавать на соседку заявление мировому судье о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 115, 116 УК РФ (скорее всего, по ситуации напрашивается ст. 116 - побои).
В дальнейшем не исключены вызовы Вас на допросы и возбуждение уголовного дела. В этом случае Вам нужно будет подумать о привлечении для Вашей защиты адвоката. И лучше не предоставленного государством, а нанятого лично Вами по соглашению.
По поводу Вашего заявления, оставленного в ДЧ - по нему должны провести проверку, после чего результаты проверки оформить итоговым постановлением - либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче дела по подследственности.
Бездействие сотрудников милиции, равно как и отказ в возбуждении уголовного дела, могут быть Вами обжалованы в прокуратуру или в суд.