Братск, 23.09.2008, 08:02

Каковы правовые последствия развода при общей приватизированной квартире с совместным проживанием и несогласием родителей на обмен или компенсацию?

Вопрос №639270 из г. Братск
опубликован 23.09.2008, 08:02
Я с женой вместе не живем 6 месяцев, дело идет к разводу. У нас общий ребенок 16 лет (живет со мной). Все мы прописаны в 4-х комн. Квартире, она приватизирована на 5 человек: моих родителей, меня, сына, мою жену. Жена требует разменять квартиру или же компенсацию за свою долю в квартире. В данный момент у меня нет денег на компесацию, а родители не согласны на обмен. Вопрос: может ли суд и каких случаях заставить разменять квартиру или выплатить компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае Вам лучше всего переписать все доли на одного собственника (кого-то из родителей или вас), НО когда сыну исполнится 18 лет, чтобы он стал совершеннолетним, и обратиться в суд с признанием доли супруги незначительной, т.к. 1/5 по отношению к 1/4 именно такой и является. После этого выплатить ей компенсацию. Размен не стоит делать, т.к. под жену подстраиваться - Вы причините моральный вред своим родителям, т.к. я из описанного поняла, что квартира изначально была Ваших родителей. Либо сейчас после развода заключить с женой договор купли-продажи доли (но оцените ее самостоятельно, с помощью экспертной организации), чтобы не ждать слишком долго.

23.09.2008, 09:06

Евгений, заставить собственника разменять квартиру или продать свою долю невозмжно, даже через суд. Фактически жена требует, чтобы Вы купили у нее ее долю, ее требование незаконно. Даже если найдете деньги, то оформляйте договор купли-продажи доли.

С обязательной регистрацией договора в рег. палате.

Жена может письменно предложит Вам купить долю, если вы откажетесь или не дадите ответа в теч 30 дней. то она может выставить долю на продажу кому угодно.

23.09.2008, 08:24

Уважаемый Евгений!Суд не может обязать собственника продать свою долю.

24.09.2008, 11:41

Не совсем понял, если суд признает долю супруги незначительной, то её обяжут денежную принять компенсацию? А если её не устроит размер компенсации или она тому времени передумает (например назло), мы что с квартирой никаких сделок не сможем без её согласия?

23.09.2008, 10:30

Евгений, да. Такой вариант, в принципе, возможен, но если у жены эта доля будет единственым жильем и она будет иметь в ней интерес, то суд не сможет обязать ее выкупить эту долю ввиду ее малозначительности по сравнению с долей, которая будет у одного собственника. Если суд признает ее долю малозначительной и установит, что она не имеет интереса по этой доле, обяжет ее продать долю, то ее согласие при этом не потребуется.

Если же судом будет установлено, чтоу нее нет другого жилья, то вам будет отказано в иске.

И останется только тот вариант, о котором говорила вам я в предыдущем ответе.

23.09.2008, 10:40