Улан-Удэ, 25.03.2015, 09:35

Ответственность и доказательства размещения чужих личных данных в соц. сетях

Вопрос №6392709 из г. Улан-Удэ
опубликован 25.03.2015, 09:35
Существует ли ответственность за размещение чужых личных данных (паспортные данные) в соц. сети? Как доказать факт данного размещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

За сам факт размещения нет ответственности Ответственность может наступить только тогда когда такое размещение привело к причинению вреда носителю этих персональных данных

25.03.2015, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Да, существует.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

25.03.2015, 09:40

Спасибо за ответ, но я наверное неточно выразилась. Размещено не фото, а расписка, содержащая паспортные данные.

25.03.2015, 09:45

Я ваш вопрос правильно понял,мой ответ остается в силе

25.03.2015, 09:54

Валерий Николаевич, не могли бы Вы объяснить, что значит привело к причинению вреда носителю этих персональных данных. В моем случае вред нанесен только моральный. Так как эту расписку обсуждают посторонние люди.

25.03.2015, 10:03

Вред бывает имущественный и моральный.В вашей ситуации вы можете подать на то лицо которое разместило эти сведения иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст151 и 152 ГК РФ В исковом заявлении вы вправе потребовать от ответчика удалить эту информацию

25.03.2015, 10:19