Одиночная мать оставила новорожденного в детском доме - история опеки и попытка изменить имя и фамилию

У меня под опекой находиться ребёнок из детского дома, оставшийся без попечения родителей в связи с тем что одинокая мать назвавшаяся петровой татьяной поступила в родильное отделение, на третий день после родов самовольно покинула больницу. По сведениям адресного стола в городе и районе гражданка с такими именем и фамилией не зарегистрирована. В свидетельстве о рождении в графах мать и отец стоят прочерки. Чтобы стереть из памяти первые четыре года пребывания в доме ребёнка в кругу семьи стали звать её не катерина а елена, Хотим поменять оффициально фамилию имя отчество в органах опеки отказали в письменной форме. Прошу помочь разъяснить.
Лучший ответ

Чем аргументировали свой отказ органы опеки и попечительства? Вы может обжаловать отказ в судебном порядке. В некоторых случаях, одной справкой из адресного стола не обойтись, иногда требуют, чтобы был розыск родителей в установленном порядке, а в некоторых регионах идут дальше и требуют признания их безвестно отсутствующими. С моей точки зрения, розыска, не давшего положительных результатов достаточно, тем более, что мать в свидетельстве о рождении не указана. Или обосновывали несоответствием смены имени интересам ребенка?

Здравствуйте,

Видимо, Вам отказали на том основании, что Вы не являетесь усыновителем ребёнка, поскольку изменение имени и фамилии ребенка возможно по просьбе усыновителя согласно ст. 134 Семейного кодекса .

Как абсолютно верно ответила коллега, при усыновлении вы имеете полное право сменить фамилию,имя и отчество ребенка, в некоторых случаях даже место и дату рождения, а также указать себя в качестве родителей. Существует тайна усыновления, а не опеки. При усыновлении Вы не получили бы отказа.