Пользователь 9111.ru
Нижневартовск, 10.08.2009, 13:18

Как изменить фамилию подопечного ребенка без удочерения?

Вопрос №834581 из г. Нижневартовск
опубликован 10.08.2009, 13:18
У меня вопрос: На основании постановления главы г.Орехово-Зуево Я был назначен опекуном над несовершеннолетней Красновой Анастасией Андреевной которая осталась без попечения родителей в связи с тем, что одинокая мать девочки назвавшаяся Красновой Екатериной Андреевной, поступила в родильное отделение без каких-либо документов, удостоверяющих её личность, на третий день после родов, оставив ребёнка, самовольно покинула больницу. По сведениям адресного стола Краснова Екатерина Андреевна по городу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского района зарегистрированной не значиться. В свидетельстве о рождении ребёнка в графах мать и отец прочерки. Прошло 4 года с момента начала опекунство нужно идти в школу ребёнок категорически отказываеться быть в школе Красновой говорит почему вы все Петровы а я должна быть Краснова, у нас ещё 2 своих детей. Кстати обо всём она знает. Вопрос: в данной ситуации есть ли возможность смены фамилии не удочеряя ребёнка, оставаясь опекуном.
Лучший ответ
Рекомендуется

я не увидела разницы в ответах, все юристы сказали. что смена фамилии опекуном не возможна. Только при совершеннолетии ребенок может изменить себе фамилию.

10.08.2009, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Смена фамилии ребенку и изменение даты рождения невозможны. Ничего сделать нельзя. Оформите усыновление - и поменяете все документы

10.08.2009, 13:56

Родион.

В данном случае, без удочерения, это не возможно.

Основание: ГК. СК. РФ.

10.08.2009, 13:58

Здравствуйте Уважаемый Родион!

Хотел был уточнить полный возраст ребенка, над которым у Вас опекунство.

А пока предварительно так.

С учетом статьи 31 Гражданского кодекса в соответствии со статьей 58 Закона пунктом 3 и 4 "Об актах гражданского состояния" перемена фамилию лицу, не достигшему возраста 14 лет производится на основании решения органа опеки и попечительства. На основании пункта 2 статьи 59 Семейного кодекса согласия родителей не нужно, если они уклоняются без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

На основании этого, вы, с учетом интересов ребенка фамилия может быть изменена.

С Уважением Борисов Вячеслав Анатольевич!

10.08.2009, 14:05

В таком случае, к сожалению, сменить фамилию ребенку в таком возрасте невозможно, только в двух случаях:

1. если он достигнет 14 лет!

2. Либо если его усыновят!

С Уважением,

11.08.2009, 16:40

Ребёнку полных 9 лет. А почему ответы разные? Спасибо!

10.08.2009, 14:31