Оформление наследства - Как передать дом в собственность отца без оформления наследства?
Если жили в одном доме с дедом,отец может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства,т.к. он фактически принял наследство.Свидетельство о смерти и правоустанавливающие документы на дом.
Если нет документального подтверждения фактического принятия наследства в установленный срок, то папе сначала необходимо получить у нотариуса отказ в выдаче Свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока, затем обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (представить суд иные доказательства, которые подтверждают совершение наследником действий по фактическому принятию наследства).