Как подать исковое заявление на лишение родительских прав, если неизвестно место проживания ответчика?

Куда мне подавать исковое заявление на лишение родительских прав (на сколько мне известно, надо подавать по месту жительства ответчика), если я не знаю фактическое место проживания и адрес работы (только телефон мобильный и рабочий) моего бывшего мужа, но уверена, что он в Москве. Прописка у него в другом городе (адрес прописки и телефон у меня есть) ,но поехать туда я не имею возможности, т.к. у меня маленький ребенок на руках. И каким образом суд сможет отыскать его для участия в процессе лишения родительских прав или это должна сделать я сама (при этом уже почти полгода не общались совсем и он на мои звонки не отвечает).

Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ

Анна! Не могу сггласиться с коллегой.По месту жительства истицы - вашему может быть подан только иск о взыскании алиментов.Если вы одновременно с лишением родительких прав, требуете и взыскания алиментов, то обращаться можно по месту вашего жительства ст.29 ГПК РФ.Если ТОЛЬКО О ЛИШЕНИИ родительских прав. то ТОЛЬКО по месту жительста отца-ответчика.Подавать в суд надо по ИЗВЕСТНОМУ вам месту его прописки., а не месту жительства рдителей!!!!По этому адресу и будет искать его суд.Удачи

Исковое заявление подается по месту жительства Вас и Вашего ребенка. Повестку можно и по адресу его родителей.

Уважаемая Анна! Если у Вас исковое заявление только о лишении родительских прав (без взыскания алиментов), то заявление подается по месту жительства ответчика (по месту постоянной прописки). Если у него в Москве не постоянная регистрация, а временная, то подать заявление в Москве Вы не можете.

Анна, подавайте исковое заявление по последнему изестному месту жительства своего бывшео мужа. Одновременно с иском подайте ходатайство о переносе расмотрения дела по своему месу жительства в связи с несовершеннолетием вашего ребенка. С Уважением!