Барнаул, 25.03.2015, 13:20

Продать дачу дочери

Вопрос №6394598 из г. Барнаул
опубликован 25.03.2015, 13:20
Может ли моя жена, без моего согласия, продать дачу (данная дача подарена мною, мое дочери пяти лет)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может.

25.03.2015, 13:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если собственник несовершеннолетняя дочь, то необходимо ещё согласие органов опеки.

25.03.2015, 17:21

Статьей 60 СК РФ установлено, что при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Так, совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства запрещено.

Вашего согласия в данном случае не требуется.

26.03.2015, 08:26

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.А КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ В ОРГАНЫ ОПЕКИ? СПАСИБО.

26.03.2015, 08:14

Статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

"Об опеке и попечительстве" предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.

26.03.2015, 08:30