Хотела бы узнать, можно ли мой телефон обменять на другой в такой же ценовой категории?
Здраствуйте Ольга. В данном случае Вы имеете законное право произвести замену товара на товар аналогичной марки, либо на товар другой марки. Такое право Вам предоставляет ч. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". В соответствии с данной нормой при обнаружении в товаре недостатков потребитель вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула или же потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. То, что товар имеет недостатки подтверждается актом из гарантийной мастерской. Вам необходимо написать претензию (заявление) в организацию где был приобретен телефон. В претензии необходимо указать, что телефон не может дальше экплуатироваться в виду его неисправности, подтвержденной заключением гарантийной мастерской, и указать Ваше требование о замене товара на товар аналогичной марки. К претензии приложете документы из гарантийной мастерской. Претензия должна быть составлена в 2 экземплярах. 1 оставляете у продавца, на 2 лицо его принявшее должно поставить отметку с подписью и датой получения претензии. Если же претензию отказываются принимать, то её необходимо направть заказной почтой с уведомлением. Максимальный срок для замены товара составляет 1 месяц, со дня получения требований. В случае нарушения указанного срока продавец уплатить пеню в размере 1% стоимости товара. Если же Ваши требования добровольно не будут удовлетворены, то Вам необходимо обратить в суд с иском о замене товара.