Нотариальное разрешение от отца при вывозе несовершеннолетнего ребенка без него - какое положение законодательство регламентирует?
Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:
Если несовершеннолетний ребенок едет с матерью за границу (без отца), необходимо ли нотариально-заверенное разрешение от отца на вывоз ребенка? Могут ли потребовать его на таможне? И каким законом регламентируется это положение?
Заранее благодарю, Юлия.
Лучший ответ
Таможня здесь не причем, вопрос поднимают пограничники. По российскому законодательству - не требуется (хотя отец может заявить о своем несогласии). (см. Закон о порядке выезда из РФ и въезда в РФ). Однако, Вы пересекаете не одну, а две границы (не только РФ, но и иностранного государства), у зарубежного государства могут быть иные закона и требования. Совет таков - уточнять перед выездом в посольстве или консульстве государства въезда.