Требуется ли нотариальное разрешение отца для пересечения границы ДНР-Россия ребенком, проживающим и прописанным в г.Донецк, Украина, и путешествующим с матерью?
Проживаю и прописана в г.Донецк, Украина. Нужно ли нотариально заверенное разрешение отца на пересечение границы ДНР-Россия? Ребенок едет с матерью.
Здравствуйте! По российскому законодательству это не требуется для въезда в Россию и в Россию мать в ребенком должны пропустить. Но, если такая возможность есть, такое согласие лучше иметь, на всякий случай (так лече предупредить возможные сложности, чем потом их решать). По украинскому закондательству нотариально удостоверенное согласие требуется для вывоза ребенка с территории Украины в сопровождении только одного из родителей. ДНР также требует нотариально удостоверенное согласие для выезда своих несовершеннолетних граждан со своей территории в сопровождении только одного из родителей.