Необходимо ли нотариусу открывать наследственное дело по заявлению бывшей жены умершего, если раздел имущества не был проведен при расторжении брака?
Должен ли нотариус открыть насл. Дело по заявлению бывшей жены умершего (не был произведен раздел имущества при расторжении брака)
Бывшая жена не является наследником по закону, поэтому нотариус не должен принимать от нее заявление о принятии наследства и открывать наследственное дело.Иск о праве собственности на супружескую долю нужно подавать к наследникам по закону бывшего мужа . Нотариус откажет.
Если она является наследницей по завещанию - должен. По закону наследницей она не является. Вопрос о разделе имущества может быть решен в судебном порядке с наследниками умершего.