Пользователь 9111.ru
Северодвинск, 23.09.2008, 15:51

Как сохранить право на жилое помещение после смерти матери-дворника?

Вопрос №639610 из г. Северодвинск
опубликован 23.09.2008, 15:51
Моя мать, работала дворником в производственном жилищном тресте с 12.09.1990 года. 30.11.1993 года, ей был выдан ордер на жилое помещение, , состоящее из одной комнаты, общей площадью 33,3 кв. метра, в том числе жилой 14,3 кв. метра, вместе с ней зарегистрирована дочь, 22.05.1987 г. р, регистрация от 02.12.1993 года, позднее, 3.12.1995 года был заключен договор найма жилого помещения между ЖРЭУ № 4 и моей матерью, как нанимателем, на основании уже выданного ордера на жилое помещение. 31 октября 2006 года моя мать умерла, трудовой договор был прекращен в связи со смертью Я письменно прошу начальника ЖУ оставить право пользования за мной данной квартирой, или предоставить другое жилье. Я знаю что закон на моей стороне, но всегда получаю отказ причем в устной форме от жилищников, письменно мне отказываються подтвердить отказ как мне не остаться без жилья? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав вправе наложить на должника штраф за неисполнение его требований.

ФЗ "Об исполнительном производстве такую возможность предусматривает.

ст.105

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Кроме того, законом предусмотрена и уголовная ответственность за неисполнение решения суда.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если пристав не исполняет свои обязанности Вы вправе обжаловать его бездействие в суд или вышестоящему приставу.

С уважением.

23.09.2008, 16:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения спорной квартиры с иском о признании права пользования жилым помещением .

С уважением.

23.09.2008, 15:59

Уважаемая Виктория! Если письменно обращаетесь с заявлением в ЖУ, то нужно получить от них письменный отказ, который потом Вы можете обжаловать в суде.

23.09.2008, 16:25

Прошу прощенья, последний ответ не к Ваему вопросу)))

23.09.2008, 16:33

Уважаемая Виктория! Обращайтесь с заявлением на имя начальника ЖУ,получите письменный отказ,который легко обжаловать в суде.

24.09.2008, 12:08

И что? понятно что в суд. На какие статьи ссылаться ЖК?

23.09.2008, 16:09

Уважаемая Виктория!

Юридическим событием, которое влечет изменение договора найма жилого помещения, является смерть нанимателя.

Вы можете ссылаться на ч. 2 ст. 82 ЖК РФ.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи

умершего нанимателя. С уважением Мордвинкина Л.В.

24.09.2008, 07:38