Возможно ли описать имущество через пристава и обязать его сохранить в текущий момент?
можно.нужно пристава проинформировать.
что написано в исполнительном документе? Если там указано, что должник обязан вам передать какое-либо имущество, а вы просто сейчас не можете его принять, то пристав может это оценить как отказ от выполнения решения суда взыскателем и прекратить исполнительное производство. С другой стороны вы можете проинформировать пристава где находится имущество но не выезжать с приставом, и тогда пристав может описать и оставить на ответственное хранение должнику. Но опять же вам необходимо будет его забрать в кратчайшие сроки ( дней).