Все то, что было приобретено (мебель), в тот момент, когда он не работал, он так же собирается делить.
А с чего Ваш муж взял, что в судебном порядке кто-то будет спрашивать его согласие? если он и будет против развода, то максимум, на что он может рассчитывать, так это на три месяца на примирение.
Что касается раздела, то квартира вовсе разделу не подлежит. Поэтому идите в суд и подавайте на развод. Если он захочет что-то делить, пусть предъявляет иск о разделе, в результате которого он и получит половину машины и гаража, или целиком, но Вам выплатит половину стоимости и того, и другого. Так что удачи!
Так как квартира находится в долевой собственности, продажа все квартиры целиком возможна только с согласия всех сособственников. Так же возможен вариант, когда один из сособственников выкупает долю другого. Таким образом, если супруг на продажу своей доли не согласен, Вы можете продать свои доли, при этом в первую очередь Вы обязаны предложить выкупить доли супругу. Только в случае его отказа выкупить у Вас доли, Вы сможете заключить договор купли-продажи с любым третьим лицом. (ст. 250 ГК РФ)
Что касается раздела имущества супругов, то интересы детей в данном случае не учитываются, так как имущество приобретено именно супругами, а не детьми.
Однако согласно ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.