Несогласие на условия договора с клиникой - как расторгнуть и избежать навязывания дополнительных платежей

Вопрос №6396952 из г. Москва
опубликован 25.03.2015, 16:58
Недавно заключила договор с клиникой, на оказание косметических услуг, первичный осмотр как они говорили бесплатно, я его прошла, завели карточку, после осмотра, мы заключили договор. Через пару дней я решила не посещать их и расторгнуть договор, почитала много плохих отзывов. В договоре конкретным пунктом указано, что возможно расторжение договора в одностороннем порядке, в случае если оплачена стоимость уже оказанных услуг, у меня их нет. Для расторжения договора, я написала заявление, однако их менеджер сказала, что я должна оплатить 3000 рублей, за первичную диагностику и за завод карточки (ПУСТОЙ), хотя они говорили, что она бесплатная и платить не нужно, и добавила, что директор возможно и не подпишет расторжение договора, начала навязывать услуги и говорить, что расторгать договор не надо и прочее, но на подпись руководителю его взяла... Они всеми силами пытаются раскрутить на деньги и на услуги, сказала, что рассмотрит документ о расторжении в течении 7 дней, я боюсь, что подписывать откажутся, подскажите на сколько они действуют правомочно, и что мне делать! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На основании ст.32 Закона "О защите прав потребителей" вы вправе отказаться от исполнения договора в любое время.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Расходы клиника должна доказать документально.

Направляйте уведомление об отказе от исполнения договора и о его расторжении. Подписывать соглашение о расторжении Вам не обязательно, в данном случае согласие/несогласие клиники на расторжение договора значения не имеет.

Если клиника считает, что Вы ей что-то должны - пусть попробует это доказать в суде.

25.03.2015, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Необходимо будет расторгать договор в судебном порядке.

25.03.2015, 17:00

Согласно ЗоЗПП Вы в любое время можете отказаться от услуг. Если договор содержит противоречия с ЗоЗПП, он признается в этой части недействительным.

Вам никуда обращаться больше не нужно, если конечно, у Вас осталась копия Вашего заявления с отметкой о принятии. Если нет - направьте повторно ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. Даже лучше это сделать повторно со ссылками на закон. И хранить у себя, если они обратятся в суд (что вряд ли).

Не лишним будет юристу изучить сам договор.

При необходимости, обращайтесь.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

25.03.2015, 17:12

Если Вам поставили отметку о принятии на копии заявления о расторжении, то ничего не надо делать.

Если не поставили, то выслать заявление о расторжении ценным письмом.

25.03.2015, 17:41

Спасибо Вам Большое!

1. Я отметку не получала, можно ли прийти написать заявление заново? И на втором бланке, отметка, ставится в свободной форме, или же они должны регистрировать заявление как входящее?

2. Если я напишу письмо с уведомлением о вручении, а они его не получат, что делать в таком случае?

Спасибо Вам всем огромное, Вам нет цены! Спасибо!))

25.03.2015, 22:48

В Вашем случае лучше подготовить юридически грамотное заявление и направить почтой, узнав юридический адрес. Получение письма юр.лицом по юр. адресу - его обязанность.

Либо вручить с получением штампа о принятии, но вряд ли примут должным образом.

25.03.2015, 23:00

Не обязательно с уведомлением. То что Вы отправили доказывается квитанцией и описью вложения.

Приняли или нет они - это уже их забота.

Компания должна принимать письма по своему адресу, если не принимают, то все негативные последствия на них ложатся.

27.03.2015, 11:17

Финансовый директор, расписалась и поставила дату на копии моего заявления. Но они заявили, что заявление ещё рассматривают. Дело в том, что оказание услуг, предусматривало оплату в рассрочку, с заключением договора займа денег у банка с моей стороны, но деньги перечислялись в организацию, и я должна была платить, по несколько тысяч в месяц, на протяжении лечения. По сути я должна денег банку, в банк ходила, сказали, что могут расторгнуть договор со мной, после того, как организация вернёт займ. Вот тут меня это очень насторожило, что если договор со мной они расторгать не захотят и деньги не перечислят в банк, то получается я должна буду оплачивать кредит, а деньги у них, а они будут шантажировать оплатой их якобы бесплатных услуг, что они мне и предложили. Я просто в тупике, зачем только пошла вообще к ним. Подскажите ещё раз пожалуйста, в таком случае, что мне делать?! Спасибо огромное!

26.03.2015, 23:03