Что делать с оформленными документами в случае смерти бабушки?
Здравствуйте!
Сам по себе договор дарения НЕ подлежит государственной регистрации и вступает в силу с момента его заключения. Поскольку, исходя из изложенных Вами обстоятельств, даритель при жизни выразил свою волю на отчуждение дома, договор дарения был подписан сторонами, стороны данного договора полностью исполнили свои обязательства по нему (даритель передал, а одаряемый принял имущество) при жизни дарителя, сделка дарения вполне себе состоялась.
Согласно пункту 2 статьи 218 ГК Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьёй 1112 ГК Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ.
Следовательно, если будет отказ в гос. регистрации права, обращаться с требованиями о государственной регистрации перехода права собственности на это имущество придется к наследникам дарителя.
Договор не состоялся и получать документы опасно. Нужно оформлять наследство.