Липецк, 25.03.2015, 20:35

Наследование машины - нужно ли платить налог и как этого избежать?

Вопрос №6397097 из г. Липецк
опубликован 25.03.2015, 20:35
Умерла бабушка, на неё была оформлена машина. Моя мама прямой наследник машины. Я сын и соответственно сам покупал машину. Нужно ли маме платить налог на авто и как этого избежать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если будет наследовать , то только в последующем транспортный налог- НДФЛ при наследовании не платится.

25.03.2015, 20:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но нам сказали сделать независимою оценку авто и потом заплатить гос.пошлину.Что это такое?

25.03.2015, 21:11

Это пошлина нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

25.03.2015, 21:16

Уважаемый Александр, стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции.

Оценка необходима нотариусу для исчисления размера государственной пошлины.

25.03.2015, 21:51

А при этом нотариус подаёт данные о машине в ГАИ.Что как бы собственник умер.

25.03.2015, 21:27

Уважаемый Александр, нотариус не уведомляет органы ГИБДД о смерти собственника.

25.03.2015, 21:53