Как будет происходить наследование имущества по брачному контракту?

Вопрос №6398026 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2015, 19:24
У нас с мужем есть брачный контракт. Там записано, что имущество принадлежит тому из супругов, на кого оно зарегистрировано. Мне всё понятно, с браком и разводом при наличии этого контракта. А что будет при наследовании имущества, определенного по брачному контракту как принадлежащего каждому из супругов? Наследуемая масса одного из супругов, например, будет как формироваться? Спасибо, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день!

В соответствии со ст.42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачным договором Вы изменили имущественный режим супругов. При наследовании будут применяться общие положения наследственного права (раздел 5 ГК РФ). Исключение составляет то, что не будет выделяться супружеская доля (ст.1150 ГК РФ), и имущество в соответствии с брачным договором пережившего супруга не будет включено в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ).

25.03.2015, 19:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы будете одним из наследников по отношению друг к другу в отношении принадлежащего согласно брачному договору имущества (ст. 1141- 1142 ГК РФ)

25.03.2015, 19:17

Если имущество будет принадлежать одному из супругов, то при наследовании в случае его смерти после расторжения брака, бывший супруг не наследует. Наследуют дети, родители и "новый"супруг (если будет) как наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) или наследники других очередей или по завещанию.

25.03.2015, 19:26

Наследуемое имущество не подлежит разделу согласно ст 36 СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

25.03.2015, 19:29

Все определяется статьями:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1142

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1141

25.03.2015, 19:29

Если на момент смерти одного из вас будет открыто наследство на то имущество , которое зарегистрировано на умершего .

К наследованию будут призываться в первую очередь наследники 1 очереди : родители , дети , супруга .

Т.е. наследственных прав ни Вас ни вашего мужа брачный контракт не лишает , будете наследовать наравне с остальными наследниками 1 очереди ст. 1142 ГК РФ

25.03.2015, 20:01

Согласно ст.42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 СК РФ), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

25.03.2015, 20:13

Ольга его дети от другого брака и его родители не являются Вашими наследниками 1 очереди. , только Ваши

25.03.2015, 21:10

Конкретнее: имущество моё по брачному контракту, будет наследоваться только моими наследниками (моим мужем, мрим сыном, моими родителями и далее) ?; а имущество мужа будет наследоваться только его соответственно наследниками? После смерти мужа, моё имущество по брачному контракту не войдёт в его наследуемую массу, как часть общего супружеского имущества? (Мы не в разводе, живём вместе, просто у каждого своё имущество)

25.03.2015, 20:06

Еще раз , у Вас договорной режим владения имущества . После смерти одного в наследственную массу будет входить ,то имущество , которое зарегистрировано на его имя . ст. 40 СК РФ.

Наследниками на имущество супруга будет ; его родители , дети и вы , если на момент смерти будете в браке .

наследниками на Ваше имущество будут : Ваши родители , дети и супруг , если будете в браке

25.03.2015, 20:05

Если брак не расторгнете, то будете также наследовать после друг друга (ст. 1142 ГК РФ), как одни из наследников первой очереди. если расторгнете, то не будете

25.03.2015, 20:08

Его имущество будут наследовать дети, вы, родители и наоборот (ст. 1142 ГК РФ)

25.03.2015, 20:09

Ольга, в соответствии со ст.1142 ГК РФ Вы будете наследником первой очереди (если будете в браке), но без выдела супружеской доли (ст.1150 ГК РФ), т.е. все имущество умершего супруга будет делиться в равных долях между наследниками.

Если бы у Вас не было брачного договора, тогда из имущества выделялся бы супружеская доля (1/2 от имущества), а остальная 1/2 доли наследодателя делилась бы между наследниками.

25.03.2015, 20:12

Значит моё имущество по брачному контракту не будет распределяться между родственниками мужа (его детьми от первого брака, то есть не нашими общими) при наследовании от мужа. НЕ БУДЕТ?

25.03.2015, 21:07