Вологда, 25.03.2015, 19:32

Возможен ли возврат подоходного налога при покупке квартиры после дарения и покупке дома?

Вопрос №6398197 из г. Вологда
опубликован 25.03.2015, 19:32
В 2014 году купила дом, не дорого, а в 2015 хочу купить квартиру продав часть квартиры, которую мне подарили родители и которой пользуюсь 7 лет. Правда после дарения прошел год. Могу ли я получить возврат подоходного налога в обоих случаях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!Вычет Вы сможете получить,но и при продаже НДФЛ необходимо уплатить,т.к Вы владели менее 3 лет.

25.03.2015, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Регина, значит Вы хотите сказать, что вычет подоходного можно получить два раза. И даже после продажи подаренной части квартиры нужно платить налог и с какой суммы?

25.03.2015, 21:20

В вашем случае можно получить возврат подоходного налога 2 раза, т.е. на 2 купленные квартиры, но на общую сумма не более 2млн, т.е. вернуть можете 260т.р.

ст.220 НК РФ

25.03.2015, 21:23