LSN Messenger
Туринск, 25.03.2015, 20:17

Вопрос о возможности уволить сотрудника, избранного депутатом, за прогулы в соответствии с Трудовым кодексом

Вопрос №6398616 из г. Туринск
опубликован 25.03.2015, 20:17
Наш сотрудник был избран депутатом в представительный орган муниципального образования. Спустя некоторое время мы решили уволить его за прогулы в соответствии с Трудовым кодексом. Вправе ли мы сделать это? Если да, то при каких условиях. Если нет, то почему.
Лучший ответ
Рекомендуется

читайте ТК, там все написано.

26.03.2015, 07:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

--- вы не указали он что на работу не ходит? почему уволить решили?

25.03.2015, 20:23

Да, отсутствовал на работе без уважительной причины. Нет подтверждающего документа.

26.03.2015, 07:46

Да, вы вправе его уволить по ст 81 ТК РФ, НО:

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

26.03.2015, 08:02

Но в ТК написано: Статья 172. Гарантии работникам, избранным на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления

Гарантии работникам, освобожденным от работы вследствие избрания их на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления, устанавливаются федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, регулирующими статус и порядок деятельности указанных лиц.

26.03.2015, 08:14

ну вы мышьякова больше слушайте, он вам такого тут понапишет, что потом будете в государственной инспекции по труду объяснения давать за незаконное увольнение.

26.03.2015, 08:49