Органы опеки хотят забрать детей из-за беспорядка в доме - В чем причина и есть ли у них право?

Вопрос №6399160 из г. Воронеж
опубликован 25.03.2015, 21:20

Я живу с женой и двумя детьми приехали органы опеки и хотели забрать детей за беспорядок в доме мы не пьём совсем я работаю денег на жизнь хватает имеютли они праву.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте действия опеки в судебном порядке.

Статья 77.СК РФ Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

25.03.2015, 21:23

а в связи с чем они приехали? просто так?

значит были причины, а если их действия незаконны и вы в этом уверены обращайтесь в суд

25.03.2015, 22:28

Так могут забрать у меня или нет

25.03.2015, 21:35

У вас уже забрали. Если не согласны - обжалуйте в суде. Советую вам обратиться к юристу, который поможет вам составить заявление.

25.03.2015, 21:38

могут - если есть документальные подтверждения нарушения прав детей, в ином случае нет

25.03.2015, 22:32

Я одинокий отец первую жену лишили родительских прав а в хаве где я живу сгорела многодетная семья поэтому они проверяют всех

25.03.2015, 23:31

Тем более,что первую жену лишили родительских прав. Поэтому вы на контроле у органов опеки. Советую вам обратиться в суд. Юрист поможет вам составить заявление.

25.03.2015, 23:53

Жену лишили после того как я с ней развёлся мне сообщили по повестке в суд а после передали мне у меня прекрасная характиристика и с работы и смилиции и с сельского совета похвальности от соседий

26.03.2015, 00:13

Вот и приложите эти характеристики к заявлению в суд.

26.03.2015, 00:15