Севастополь, 26.03.2015, 01:12

Какая доля должна принадлежать обязательному наследнику в завещании на 1/2 квартиры?

Вопрос №6399243 из г. Севастополь
опубликован 26.03.2015, 01:12
У меня завещание на 1/2 квартиры общей площадью 56,9 кв.метров.1/2 моя собственность. Есть обязательный наследник на завещанную мне 1/2 квартиры. Какая доля должна принадлежать ему?
Лучший ответ
Рекомендуется

если наследуется 1/2 доля, то при отсутствии завещания, каждому из вас досталось бы по половине от 1/2, т.е по 1/4, однако обязательная доля уменьшает 1/4, до 1/8

27.03.2015, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Соответственно, его доля будет 1/4.

26.03.2015, 03:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обязательная доля выделяется из общей площади или только жилой ?

27.03.2015, 20:45

Обязательная доля выделяется за завещанного имущества. половина от 1/2 доли которую Вам завещали.

27.03.2015, 20:48

Я обращалась к двум нотариусам и обе ответили по разному. 1/8 и 1/12

27.03.2015, 20:57

А обязательный наследник точно 1 ?

27.03.2015, 21:10

Да,один. Мой брат - пенсионер. Живет в другом городе.

27.03.2015, 21:23

Значит все правильно юристы Вам ответили.

27.03.2015, 21:25

Так 1/8 или 1/12 ?

27.03.2015, 21:28

у него в итоге будет 1/8 доля.

27.03.2015, 21:32

Пожалуйста,объясните,я должна буду впустить его в дом, если он пожелает прописаться ? И что делать, если он не согласится продать свою часть ?

27.03.2015, 21:42

Да, вы обязаны впустить его в дом. Так же имеет право продать вам свою часть

28.03.2015, 23:57

Какие его права ? Он как может распоряжаться своей долей ?

27.03.2015, 21:54

у него такие же права как и у вас.

27.03.2015, 22:00

Юлия Александровна !И даже не имеет значения то , что он не принимал участия в уходе, не помогал ни физически , ни материально ? Не приехал на похороны , но требует компенсацию за ритуальные услуги?

28.03.2015, 23:55