Какие затраты могут ожидать меня при отказе от первого слушания дела о утрате права пользования помещением? (примерная сумма)
В зависимости от конкретной ситуации и обстоятельств и смотря от чего вы хотите и как отказаться. Нужно точно считать
Если Вы подавали иск и отказываетесь от него, то потеряете только уплаченную госпошлину. Или, если ответчик понёс какие-то судебные расходы, например, оплатил юридические услуги, то по его заявлению, они могут быть взысканы с Вас. Но в размерах, которые суд определяет по своему усмотрению. Так как заседаний фактически не было, то это будет тысяч пять, вряд ли, больше.
Если Вы знаете, что ответчик или его представитель на процесс не явится, то можете сами не являться на два заседания подряд, тогда суд оставит дело без рассмотрения в связи с повторной неявкой сторон, и Вы сможете забрать обратно свой иск и все документы, включая квитанцию об оплате госпошлины, которую потом можно будет вернуть, написав заявление в налоговую. Кроме того, в этом случае Вы сможете в любое время подать этот же иск повторно (если от иска откажитесь - то уже нет).