Саратов, 25.03.2015, 21:59

Арест счетов из-за неоплаты коммунальных услуг - что делать при наличии постоянной и временной регистрации?

Вопрос №6399476 из г. Саратов
опубликован 25.03.2015, 21:59
Мы с дочерью имеем постоянную прописку в г Омске, проживаем в г.Саратове здесь же прописаны временно. По факту не оплаты коммунальных услуг в г.Омске (квартира принадлежит родителям бывшего мужа) было вынесено судебное решение о взыскании долга. Повесток и решение суда я не получала. Узнала об этом только после наложения ареста на все мои счета. Как быть в данной ситуации, должна ли я оплачивать коммунальные платежи по постоянной и временной регистрации одновременно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте заявлениев суд на восстановление срока подачи жалобы на решение и саму апелляционную жалобу.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

25.03.2015, 22:07

За отопление и содержание жилья - обязаны.

26.03.2015, 09:48

Мне для этого нужно ехать в Омск или могу действовать из Саратова?

25.03.2015, 22:24

Можете действовать и из Саратова: есть почта, интернет ресурсы

26.03.2015, 10:22