Москва, 25.03.2015, 22:21

Как отказаться от родителей? Мне 37 лет.

Вопрос №6399660 из г. Москва
опубликован 25.03.2015, 22:21
Как отказаться от родителей? Мне 37 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, действующее законодательство не предусматривает возможность отказа от родителей детьми.

Удачи вам и всего наилучшего

06.07.2017, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Никак. Вы опоздали на 19 лет.

25.03.2015, 22:25

Здравствуйте чтобы ваших родителей лишили родительских прав нужны очень веские основания обращаться нужно для этого в опеку и попечительство Сами вы от них отказаться не можете но я не думаю что в этом случае вам в детском доме будет лучше.

06.07.2017, 14:08

Здравствуйте!

Роман, Вы не сможете отказаться от своих родителей.

Законодательством не предусмотрена такая возможность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.07.2017, 14:08

Законом не предусмотрен отказ от родителей кроме как ситуации с лишением родителей родительских прав при наличии к этому оснований предусмотренных ст 69 ск рф. в этом слдучае вы будете считаться несовершеннолетним оставшимся без попечения родителей и вас направят для устройства в детский дом или социально-реабилитационный центр пока не назначат опекуна. В вашем возрасте опекуна найти сложно. Если есть основания обратитесь по телефону доверия в органы опеки или ипдн.

06.07.2017, 14:10

Здравствуйте.

Не предусмотрено законодательством право отказа детей от родителей, вы можете обратиться в органы опеки, если есть основания, тогда их будут лишать родительских прав в судебном порядке.

06.07.2017, 14:13

Здравствуйте. Такого законом не предусмотрено. Если родители нарушают Ваши права, напишите жалобу в органы опеки.

05.10.2021, 20:12

Добрый вечер! Отказ от родителей не предусмотрен действующим законодательством. При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд (ст. 56 СК РФ).

05.10.2021, 20:13

Лера, неужели с родителями так все плохо? Вы вправе обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства, если родителями права ваши нарушаются. Всего доброго.

05.10.2021, 20:14

Это лишь подростковые эмоции - переходный возраст. Пройдет...

Но если есть основание для обращения в органы опеки, то не скрывайте - обращайтесь, сообщайте.

05.10.2021, 20:17

Лера, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае необходимо направить жалобу в органы опеки и попечительства. Отказ от родителей законом не предусмотрен.

С уважением

05.10.2021, 21:52

Лишить их всех прав на меня

25.03.2015, 22:28

---не сможете . вы уже не ребенок

25.03.2015, 22:33

У них нет прав на Вас. Вы совершеннолетний. Лишение родительских прав возможно только до совершеннолетия ребенка. А вот у Вас могут возникнуть обязанности по содержанию нетрудоспособных родителей. Избежать этого можно в судебном порядке. Но это не вопрос консультаций по интернету.

25.03.2015, 22:36