пожалуйста мне 35 лет хочу отказаться от родителей потому что они мне всю жизнь испортили как это сделать?

Вопрос №18789158 из г. Краснодар
опубликован 08.10.2021, 12:05
Мне 35 лет хочу отказаться от родителей потому что они мне всю жизнь испортили как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск у вас примут, дело рассмотрят, решением откажут, ещё и повеселите всех...

Кроме этого расстанитесь с существенной суммой денег.

Родителей не выбирают, как и многое другое.

Можете жить без родителей, живите.

08.10.2021, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Такого не предусмотрено законодательством. От родителей нельзя отказаться.

08.10.2021, 12:07

Добрый день!

На законодательном уровне не предусмотрено возможности отказа ребенка от матери или отца. Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. То есть, если вы хотите отказаться от обязанности содержания своих родителей, то это можно осуществить только в судебном порядке.

08.10.2021, 12:16

Законом не предусмотрена такая процедура. Но Вы вправе сменить фамилию и даже отчество. В таком случае для Вас будет меньше напоминаний о родственной связи с ними.

08.10.2021, 12:20

Зря хотите, иск у вас не примут.

08.10.2021, 12:31

Если при рассмотрении дела по иску ваших родителей о взыскании алиментов на их содержание будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, суд может освободить Вас от уплаты алиментов на содержание родителей (п. 5 ст. 87 СК РФ). Отдельно подавать иск нецелесообразно, поскольку в настоящее время Вам не предъявляют требования об уплате алиментов на содержание родителей.

08.10.2021, 14:01

Как подать в суд и что там указать?

08.10.2021, 12:19

Никак. Ваш план осуществить невозможно, так как законом это не предусмотрено.

08.10.2021, 12:46

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских