Может ли дочь, не имеющая завещания, открыть сейчас наследство по закону, если наследодатель (мать) умерла в апреле 1997 г.
Уважаемая Мария!
Поскольку наследодатель умер в 1997 году, этот вопрос регламентирует ГК РСФСР 64 года:
Срок для принятия наследства, установленный статьей 546 (шесть месяцев), может быть продлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.
В этих случаях наследнику, пропустившему срок для принятия наследства, передается лишь то из причитающегося ему имущества, принятого другими наследниками или перешедшего к государству, которое сохранилось в натуре, а также денежные средства, вырученные от реализации другой части причитающегося ему имущества.(Ст 547 ГК*64)
Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства (часть 2 Ст. 546ГК*64).
Таким образом, если Вы фактически пользовались все это время наследственным имуществом, то значит - прияли наследство.
Для получения официального подтверждения, Вам необходимо в соответствии с главой 27 ГПК (Установление фактов, имеющих юридическое значение) установить факт принятия наследства и места открытия наследства (п/п 9 статьи
Заявление по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в суд по месту Вашего жительства (Ст.
В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов (Ст.
С наилучшими пожеланиями,