У меня занимали деньги, есть расписка, сроки давно прошли, а деньги не отдают.
Пишите заявление в суд, прикладывайте расписку. Почерковедческая экспертиза будет необходима только в том случае, если ответчик будет отказываться от того, что расписку писал он. Если он не придет на суд, то решение вынесут без него.
Не забывайте только то, что для обрашения в суд существует срок исковой давности. Он равен 3 годам. Не пропустите его.
Составляется исковое заявление в суд (по общему правилу - по месту жительства ответчика) о взыскании - ответчик - ваш должник, оплачиваете госпошлину в зависимости от размера долга, прилагаете копию расписки к заявлению, иные доказательства если имеются о наличии задолженности- подаете в суд,
Полагаю вопрос о подчерковоедческой экспертизе может встать если ответчик каким-либо образом оспаривает подписание расписки,
Далее если ответчик не является в суд - процесуальным кодексом предусмотрена возможность вынесенеия заочного решения,
С уважением, Удачи,