Амурск, 26.03.2015, 04:43

Ювелирный магазин отказал в возврате денег за сломанный золотой браслет - стоит ли браться за это?

Вопрос №6400762 из г. Амурск
опубликован 26.03.2015, 04:43
25 декабря я купила в ювелирном магазине золотой браслет. Цена его была 12600. Была предновогодняя скидка и мне он обошёлся в 10080. Через 2 недели носки браслет начал сыпаться... звено за звеном. Я пришла в магазин. Потребовала вернуть мне деньги. Мне сказали написать претензию. Я написала. Через день мне пришёл ответ, что мне отказано в требовании. Т.к. срок годности на такой товар нет, и в том, что браслет порвался, виновата я.Якобы за две недели я его растянула. Мне предложили сделать независимую экспертизу за свой счёт,которую в нашем городе даже не делают нигде, только в Комсомольске. И только тогда обращаться. И указали в ответе, что претензий к качеству товара при покупке у меня не было. Можно ли будет вернуть деньги? Стоит ли браться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы имеете полное право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

26.03.2015, 04:45

Вот такой ответ был на мою претензию.

Рассмотрев Вашу претензию о возврате суммы(согласно товарному чеку),уплаченных Вами 25.12.2014 года за браслет 585*,сообщаю следующее:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998.№55Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров длительного пользования,на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара,и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества,не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другиз размера,формы,габарита,фасона,расцветки или комплектации,к числу таких товаров относятся изделия из драгоценных металлов(серебра,золота).

Согласно ст.18 ЗаконаО защите прав потребителя,продавец,отвечает за недостатки товара,на который не установлен гарантийный срок,если потребитель докажет,что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам,возникшим до этого момента.При продаже товара у Вас не было никаких претензий к качеству товара.

На проданный вам товар гарантийный срок не установлен.В связи с этим,для рассмотрения ваших требований на предмет их обоснованности вам необходимо предоставить соответствующие доказательства,к числу которых относятся:акты осмотра сервисных центров,технических служб,экспертных учреждений и другие подобные документы.

на основании изложенного,для принятия решения по вашей претензии вам необходимо предоставить заключение экспертизы,устанавливающее причину и время возникновения обнаруженного вами недостатка товара.

26.03.2015, 04:58

Однозначно подавайте уже в суд и приобщайте копию такого ответа. Проведите экспертизу браслета- расходы на нее включаются в общие судебные издержки и должны быть взысканы с проигравшей стороны.

Насчет того что не установлен срок годности на товар- это вообще полный бред.

26.03.2015, 05:03

Вообще согласно ст18 этого закона экспертизу должен делать продавец а не покупатель.Я вам советую написать требование продавцу о необходимости ему провести экспертизу

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

26.03.2015, 05:10

Дело в том,что в нашем городе экспертизы такие не проводят((

26.03.2015, 05:07

В своей претензии я именно так и написала,указала все статьи,на что ответ пришёл такой!

26.03.2015, 05:13

Обратитесь в Отдел по защите прав потребителей- есть в каждом городе. Там вам помогут составить исковое заявление и подадут его в суд

26.03.2015, 05:15