Как разорвать замкнутый круг и получить гражданство РФ для сына беженцев из Абхазии?
Помогите пожалуйста разорвать замкнутый круг. У моих друзей такая проблема. Они (муж, жена и сын шести лет) в 93 г. приехали из Абхазии (когда там была война). С 93 по 94 у них была временная прописка и статус беженцев. С 95 г. прописка у всех постоянная. Проблема в том, что у ребенка (которому к слову сейчас 21 год) из документов только свидетельство о рождении (г. Сухуми). Гражданство ему сначало не давали т.к. родители небыли гражданами РФ. Теперь с 2006 г. родители гр. РФ, а чтоб сыну дали гражданство РФ требуют либо справку из Грузии (т.к. Абхазия в то время входила в состав Грузии) что он не является гр. Грузии либо паспорт гр. Грузии. С 2006 г. родители пытаются получить какой-нибудь из этих документов (ездили и на родину, и в консульство, и делали запрос через консульство) все тщетно. Теперь, в связи с недавними событиями получить какой-либо из выше перечисленных документов вообще не представляется возможным. Говорят, что вопрос теперь можно решить только через суд. Ктоме того, обращаться в суд можно только один раз (т.е. если в иске откажут, то сын не сможет уже получить гражданство РФ). Так ли это? пожалуйста помогите, подскажите как парню получить гражданство РФ. Он пошел и окончил школу в России, учился в техникуме тоже в России. Заранее благодарна за любой ответ.
Лучший ответ
1. Советую обратиться в Управление ФМС РФ по Москве и/или в ФМС РФ.
2. Если круг не разомкнется, суд - неминуем. А вот что будет заявлено в иске - вопрос к "ребенку".