А муж даже прописать ее не может, т.к. в паспортном столе требуют паспорт нового образца.
У моей подруги все еще паспорт советского обазца т.к. там прописка Абхазии (отец русский военослужащий со времен СССР работал в Абхазии), она просто не может этот паспорт поменять на новый, т.к. получая запрос из России Абхазия посылает за заверением этого документа в Грузию, а Грузия в свою очередь отказывает, утверждая что Абхазия должна заверять сама. А у Абхазии нет таких полномочий. Что делать? Подруга живет в Москве уже больше 10 лет, вышла замуж за москвича и родила троих детей. А муж даже прописать ее не может, т.к. в паспортном столе требуют паспорт нового образца. И получается она так и живет без регистрации. Как решить эту проблему? Подскажите пожайлуста. К кому вообще надо обращаться с этим вопросом.
Если подруга не хочет или не может обязать органы ФМС РФ установить у нее наличие гражданства РФ, она вправе приобрести его на основании ч.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", выехав для этого в Грузию (Абхазия) и обратившись с заявлением в консульство РФ там.
Если она уроженка РСФСР, то она вправе оформить гражданство РФ в порядке признания, но после оформления выезда в РФ (листок убытия).