И могут ли они (бывшая жена сына и внук) претендовать на наследство?
Уважаемая Елена, обязательная доля, правом на которую обладает нетрудоспособный ребенок наследодателя, существует независимо от того, оговоривается ли она в наследстве. В случае, если потенциальный наследник (в данном случае - сын) умирает раньше наследодателя, в права наследства вместо него имеют право вступить его дети (т.е. внуки наследодателя), что называется "наследование по праву представления. Ноа в связи с тем, что обязательная доля тесно связана с личностью наследника, право на наследование этой обязательной доли по праву представления не переходит, следовательно, внук Вашей сестры (и, тем более, жена её сына) не имеют права на получение наследства (если все имущество Вашей сестры завещано Вам). Удачи.