Влияет ли просрочка оплаты на суд и сумму долга по займу?
Суд по ходатайству ответчика может уменьшить только неустойку (штрафы, пени). Тело займа + проценты платить придется.
в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, ВЫ вправе требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.
Суд вынесет решение на основании имеющихся в деле доказательств, в том числе подтверждающих размер основного долга, процентов за пользование денежными средствами и процентов за просрочку исполнения обязательств по кредитному договору. Суд наделен правом по заявлению должника уменьшить неустойку, если таковая явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).
А та сумма которую я уже выплатила 14000. Она будет засчитана в счет погашения той суммы которая у меня есть на сегодняшний день?
Конечно, все произведенные Вами платежи должны быть учтены как исполнение обязанностей по договору займа.
Долг в 17 т.р. уже посчитан с учетом оплаченных 14 т.р.... Разве не так?
Т.е я правильно поняла. что от суммы, которую выставит мне банк например 17000, можно минусовать сумму которую я оплатила 14000? и остаток я должна оплатить?
Для уточнения суммы задолженности обратитесь за выпиской по Вашему договору к кредитору.
По этому вопросу со мной связывался сотрудник и предлагал оплатить только сумму которую я брала 7000! и что якобы они закрывают мой долг и дают документ. о том что я ни чего им не должна! Вопрос: куда они дели оставшуюся сумму от 17000?
Для разрешения данного вопроса и обратитесь к кредитору за выпиской по Вашему договору. Тогда все станет ясно.