Барнаул, 26.03.2015, 09:30

Влияет ли просрочка оплаты на суд и сумму долга по займу?

Вопрос №6402324 из г. Барнаул
опубликован 26.03.2015, 09:30
Взяла займ в отличных наличных 7000. Оплатила не вовремя, но сумма составила 14000. На сегодня сумма долга составляет 17000, якобы сумма мною выплаченная 14000 ушла на прценты. Сегодня со мной связался сотрудник (коллектор) и сказал, что они еще немного подождут пока набегут проценты и только потом в суд. Вопрос: Может ли суд мне присудить выплачивать всю сумму которую они насчитали (17000) с процентами или же мне хватит той суммы которую я выплатила (14000), ведь эта сумма в два раза больше той суммы которую я брала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд по ходатайству ответчика может уменьшить только неустойку (штрафы, пени). Тело займа + проценты платить придется.

26.03.2015, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, ВЫ вправе требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

26.03.2015, 09:31

Суд вынесет решение на основании имеющихся в деле доказательств, в том числе подтверждающих размер основного долга, процентов за пользование денежными средствами и процентов за просрочку исполнения обязательств по кредитному договору. Суд наделен правом по заявлению должника уменьшить неустойку, если таковая явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ).

26.03.2015, 09:34

А та сумма которую я уже выплатила 14000. Она будет засчитана в счет погашения той суммы которая у меня есть на сегодняшний день?

26.03.2015, 09:37

Конечно, все произведенные Вами платежи должны быть учтены как исполнение обязанностей по договору займа.

26.03.2015, 09:39

Долг в 17 т.р. уже посчитан с учетом оплаченных 14 т.р.... Разве не так?

26.03.2015, 09:40

Т.е я правильно поняла. что от суммы, которую выставит мне банк например 17000, можно минусовать сумму которую я оплатила 14000? и остаток я должна оплатить?

26.03.2015, 09:41

Для уточнения суммы задолженности обратитесь за выпиской по Вашему договору к кредитору.

26.03.2015, 09:46

По этому вопросу со мной связывался сотрудник и предлагал оплатить только сумму которую я брала 7000! и что якобы они закрывают мой долг и дают документ. о том что я ни чего им не должна! Вопрос: куда они дели оставшуюся сумму от 17000?

26.03.2015, 09:47

Для разрешения данного вопроса и обратитесь к кредитору за выпиской по Вашему договору. Тогда все станет ясно.

26.03.2015, 09:52