Можно ли поменять имя ребенку 14 лет до получения паспорта?
У моего ребенка фамилия моего бывшего мужа. Может ли она поменять ее в 14 лет при получении паспорта на мою фамилия?
Лучший ответ
Уважаемая Юлия!
В соответствии со ст. 59 Семейного Кодекса РФ для изменения фамилии ребенка в возрасте до 18 лет необходимо согласие самого ребенка, разрешение органа опеки и попечительства, совместное заявление родителей. Так что, если не будет согласия отца ребенка, поменять Вашему ребенку фамилию будет затруднительно. По достижению ребенком 18 лет ни от кого согласия на замену фамилии не требуется