Проблемы с оформлением собственности на квартиру - вопросы к регистрационной палате и налоговой
У меня квартира. В 1996 году эту квартиру мы купили с мамой у Администрации в совместную собственность. В кадастровой палате на учёте стоит, не оформили свидетельство на собственность, налог на имущество (квартиру) оплачивали, везде проходила квартира, как частная собственность. Собрались подать документы в регистрационную палату, но мама заболела и умерла год назад. В права наследования я не вступала, потому что прописана в этой квартире всю жизнь. Теперь решила все оформить, пошла в регистрационную палату, там отправляют в суд. Я понимаю, что мамину площадь надо оформлять через суд, но у меня вопросы:
1. Почему в регистрационной палате не оформляют мою долю в совместной собственности?
2. Почему я должна платить госпошлину за суд с кадастровой стоимости всей квартиры, если часть ее уже мне принадлежит? Я ее купила наравне с мамой в 1996 г.?
3.Кто в этой ситуации в суде должен быть ответчик? Кто ответчик? В регистрационной палате говорят, что администрация или налоговая, так, мол все делают.
Если Администрация, но она выполнила свои обязательства, заключив договор и передала нам квартиру в 1996 г.
Если Налоговая, то она здесь причем?
Может регистрационная палата? Она мне отказывает в оформлении документов на квартиру.
Дальше, что мне писать в иске:
Признание собственности на квартиру, но 1/2 часть и так моя?
Признание меня наследницей? Это возможно.
Выделение моей доли?
Вчера сдала в регистрационную палату свои документы, конечно, со скандалом, предупредили, что может быть отказ с рекомендацией идти в суд. Но может быть в отказе будет написано, что от меня хотят. Пока я не понимаю, кроме того, что меня направляют в суд.
Помогите, пожалуйста, мне. Спасибо. С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Ирина добрый день
Данные вопросы действительно решаются через суд.
Размер госпошлины определяется исходя из предмета иска. В вашей ситуации, обычно люди обходятся госпошлиной в 300 рублей, поскольку подают иск "О признании права собственности", возможен вариант, добавления "о включении имущества в наследственную массу".
Надо разбираться конкретно с ситуацией и видеть все документы.