Бесполезно убеждать его, что у меня нет ключей от дверных замков, которые он меняет каждый месяц.
В последние 2 года у моего отца (ему почти 80 лет), проживающего после смерти матери в одиночестве в двухкомнатной квартире, резко ухудшилось психическое состояние-почти пропала память, ослабли умственные способности, но появилась злобность и ненависть ко мне-единственному сыну. Постоянно теряя свои вещи и не находя их без посторонней помощи, он стал оскорблять меня, выдвигать вздорные обвинения в воровстве то документов, то ключей от квартиры, то сберкнижек и т.п., то грозил лишить наследства. Во время таких разговоров (часто по телефону) по нарастающей он превращается в злобного невменяемого человека, который сам начинает верить тому, что он кричит. Бесполезно убеждать его, что у меня нет ключей от дверных замков, которые он меняет каждый месяц. "Я знаю-это ты взял. Верни"-и весь разговор. В больнице, где он лечится, мне сказали, что у него старческий склероз, маразм. Не выдержав таких атак, год назад я даже подал заявление в суд о признании его недееспособным, однако после полу годовых затяжек и переносов рассмотрения дела (отец инвалид ВОВ) я не решился настаивать на принудительной суд.-мед. экспертизе и отказался от своего заявления в суд. После этого он на некоторое время притих, но теперь, чувствуя полную безнаказанность, взялся за меня ещё больше. Наряду с безумными скандалами, которые он мне закатывает наедине, теперь с адвокатом и заинтересованными лицами (есть и такие) он обсуждает продажу, дарение гаража, дачи, ренту квартиры с пожизненным содержанием, которыми он хочет отомстить сыну за обиды и обворовывание отца-старика-инвалида ВОВ. В п\н диспансере на учете он не состоит, а как его освидетельствовать-я ума не приложу. И поможет ли такое освидетельствование после его смерти в моих будущих оспариваниях в суде его действий, если он осуществит свои намерения? Что делать? Заранее благодарен, если Вы вникнете в мою дикую историю.
Лучший ответ
Уважаемый Виктор!
В любом случае Ваше бездействие и нерешительность не добавят Вам ничего, кроме новой головной боли. Надо стремиться провести как минимум психическое освидетельствование. Иначе Вы рискуете не только потерять всё наследственно имущество, но и получиь массу других проблем, в виде обвинений в издевательстве над собственным отцом. Даже если у него на это не хватит ума, ему помогут доброжелатели, которым он пообещает квартиру.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев